Монография Петера ван Менша «К методологии музеологии» (М., 2018)

Под эгидой Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) и Московского агентства организации отдыха и туризма («МОСГОРТУР») впервые на русском языке опубликована монография известного голландского музеолога Петера ван Менша «К методологии музеологии».

В основе осуществленного при финансовой поддержке Посольства Королевства Нидерландов в Москве издания – диссертационное исследование Петера ван Менша 1993 года, отразившее международные дискуссии о предмете и методе музеологии. В предисловии к русскоязычному изданию президент ИКОМ России А.М. Шолохов с надеждой отметил, что работа Петера ван Менша «прочно войдет в образовательные программы российских вузов и станет серьезным подспорьем при подготовке музейных специалистов».

Переводчиком фундаментального труда П. ван Менша на русский язык выступил кандидат исторических наук, член Международного совета музеев (ИКОМ), старший преподаватель Кафедры музейного дела и охраны памятников Института философии Санкт-Петербургского государственного университета Виталий Геннадьевич Ананьев.