Музейный Олимп — 2018. Номинация «Музейная книга».

6 декабря 2018 г. в Государственном музее-заповеднике «Гатчина» состоялась торжественная церемония награждения лауреатов профессионального конкурса в области музейного дела – «Музейный Олимп – 2018». Лауреатом конкурса в номинации «Музейная книга» стал ФГБУК «Российский этнографический музей», выпустивший фундаментальное научное издание «Этноконфессиональный иллюстрированный атлас Ленинградской области».

Атлас состоит из четырёх разделов: «История освоения территории», «Политико-административное устройство Ленинградской области», «Этническая история Ленинградской области», «Конфессиональная история Ленинградской области». В издании представлено более 1000 пояснительных и аналитических текстов, комментариев и иллюстраций. Хронологический диапазон атласа – с XVI века по 2014 год.

Работу над атласом осуществлял авторский коллектив под руководством доктора исторических наук, заведующей Отделом этнографии народов Северо-Запада и Прибалтики Российского этнографического музея Ольги Михайловны Фишман. В создании атласа принимали участие Л ю д м и л а   В а л е н т и н о в н а                К о р о л ь к о в а, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Отдела этнографии народов Северо-Запада и Прибалтики Российского этнографического музея, старший преподаватель Кафедры музейного дела и охраны памятников Института философии Санкт-Петербургского государственного университета; Александр Иванович Терюков, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Отдела этнографии восточных славян и народов европейской части России Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН; Марина Львовна Засецкая, ведущий научный сотрудник Отдела этнографии народов Северо-Запада и Прибалтики Российского этнографического музея; Григорий Анатольевич Исаченко, кандидат географических наук, доцент Кафедры физической географии и ландшафтного планирования Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета;  Ольга Алексеевна Красникова, кандидат исторических наук, заведующая сектором картографии Библиотеки Академии наук и другие. Издание адресовано специалистам и всем интересующимся этноконфессиональной историей Северо-Запада России.