Научно-методический семинар Кафедры музейного дела и охраны памятников СПбГУ «Актуальные проблемы музееведения»

18 февраля 2019 г. состоялось очередное заседание научно-методического семинара кафедры музейного дела и охраны памятников «Актуальные проблемы музееведения». В рамках семинара были проведены презентация и обсуждение новых работ по теоретической музеологии – монографий доктора культурологии, доцента кафедры музейного дела и охраны памятников Марины Валерьевны Бирюковой «Философия кураторства» (СПб., 2018) и кандидата педагогических наук, музеолога, заместителя директора Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина по выставочной деятельности и международным связям (2001 – 2015 гг.) Зинаиды Аматусовны Бонами «Как читать и понимать музей: Философия музея» (М., 2018). Авторы рассказали о содержании книг, мотивах, побудивших их обратиться к данным темам, а также изложили свои взгляды на важность философского подхода в музейной деятельности и работе независимого куратора. Охарактеризовав наиболее значимые выставочные проекты второй половины ХХ в. и предложив собственное понимание основных этапов развития музея как феномена культуры, М.В. Бирюкова и З.А. Бонами акцентировали внимание на современных метаморфозах музейного института. Представленные доклады вызвали большой интерес у собравшейся аудитории. На семинаре присутствовали студенты и выпускники кафедры музейного дела и охраны памятников, преподаватели Института философии СПбГУ, а также студенты и преподаватели Санкт-Петербургского государственного института культуры.