Научно-теоретическая конференция «Музей в интеллектуальном контексте эпохи»

15 — 16 ноября 2019 года Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН, кафедра музейного дела и охраны памятников Санкт-Петербургского государственного университета при поддержке ИКОМ России к 305-летию создания Кунсткамеры и 300-летию открытия в 1719 г. первой экспозиции Кунсткамеры в здании Кикиных палат проводят научно-теоретическую конференцию «Музей в интеллектуальном контексте эпохи», в рамках которой планируется обсудить феномен создания музея как элемента культурной жизни и составляющую интеллектуального контекста эпохи.

Участники конференции планируют обсудить следующие вопросы:

— Создание музея: потребность эпохи vs культурный жест

— Создатели музеев: роль личности в истории

— Рецепции теории музееведения в переломные периоды отечественной истории

— Коллекции как научные системы и портреты собирателей

— Музей и публика в контексте истории культуры

К участию приглашаются сотрудники музеев, преподаватели высших учебных заведений, занимающиеся проблемами истории культуры, музейного дела и музееведения.

Заявки принимаются до 15 октября 2019 г. по адресу: seminar_100@mail.ru

Информационное письмо МАЭ РАН — СПбГУ — ИКОМ России