Выступление музеолога Яна Долака в Институте философии СПбГУ

16 ноября 2019 г. в рамках регулярного научно-исследовательского семинара Кафедры музейного дела и охраны памятников СПбГУ «Актуальные проблемы музееведения» перед студентами и преподавателями Кафедры выступил авторитетный зарубежный музеолог доктор Ян Долак, находившийся в Санкт-Петербурге в качестве гостя VIII Санкт-Петербургского Международного культурного форума. На протяжении последних 20 лет доктор Долак активно участвует в работе как национальных, так и международных музейных организаций. Он был секретарем Ассоциации музеев и галерей Чешской Республики, является членом экспертного совета Союза музеев Словакии, входил в правление Международного комитета по музеологии (ИКОФОМ) Международного совета музеев (ИКОМ), в 2007 — 2010 гг. был его вице-президентом. С 2002 по 2014 гг. доктор Долак возглавлял кафедру ЮНЕСКО по музеологии и мировому наследию Университета Масарика (Брно), а в настоящее время преподает на кафедре этнографии и музеологии Университета Коменского (Братислава). В своей лекции «Музей в современную эпоху: попытка определения» ученый остановился на основных трендах развития музейного института в начале XXI в. и проанализировал базовые подходы к его концептуализации, существующие в современной музеологии. Он отметил консервативный характер музея и подчеркнул важность сохранения за ним традиционного статуса экспертного центра. Охарактеризовав дебаты, развернувшиеся в последне несколько месяцев вокруг нового определения музея, предложенного рабочей группой ИКОМ, доктор Долак отметил его слабые стороны и высказался за продолжение дискуссий в широком международном масштабе. В заключении лекции он познакомил собравшихся с новейшими центральноевропейскими изданиями по музеологии. Выступление вызвало большой интерес собравшихся, студентами были заданы вопросы, связанные с экономическими аспектами трансформации музейного института и так называемыми «войнами памяти». Доктор М.Н. Цветаева подчеркнула значимость сохранения и развития научных контактов между музеологическими центрами России, Чехии и Словакии.

Материал подготовлен В.Г. Ананьевым