Молодёжный круглый стол (13 апреля 2019 года)

13 апреля 2019 года
в рамках научно-практического круглого стола
«Философия музея: метаморфозы коммуникации»
Кафедра музейного дела и охраны памятников
Института философии
Санкт-Петербургского государственного университета
проводит
Молодежный круглый стол
«Культурное наследие: между аффектом и смыслом»

Современное общество постоянно обращается к наследию прошлого. В событиях и повседневных практиках минувшего человечество ищет опору для своих новых шагов. Ценность культурного наследия представляется неоспоримой. Однако его сохранение требует больших усилий. Необходимо определить, что есть культурное наследие? Почему какие-то памятники становятся объектами культурного наследия, а какие-то – нет, какие факторы влияют на это? Как меняется восприятие культурного наследия с течением времени? Какими способами современные музеи могут содействовать пониманию значимости культурного наследия?
Все эти вопросы оказываются значимыми для музейных специалистов, историков, социологов, культурологов, педагогов. К участию в работе круглого стола приглашаются студенты и аспиранты гуманитарных факультетов и департаментов высших учебных заведений, молодые ученые – сотрудники музеев.

Темы для обсуждения и научной дискуссии:

• Культурное наследие сегодня: вызовы и угрозы, пути сохранения.
  • Реставрация и реконструкция в деле сохранения культурного наследия: необходимое, допустимое, неприемлемое.
  • Влияние музейного дизайна на эмоциональное восприятие и осмысление культурных ценностей.
  • Архитектура как объект культурного наследия.
  • Метаморфозы музейной коммуникации: экспозиции, путеводители, экскурсионное обслуживание (case studies).
  • Формы и методы актуализации культурного наследия.
  • Современные технологии в сохранении памятников культуры.

Заявку на участие в Молодежном круглом столе с указанием ФИО, места учебы, адреса электронной почты, контактного телефона, а также тезисы доклада (до 1500 знаков) необходимо выслать до 5 апреля 2019 г. по электронному адресу: oleglubeznikov@mail.ru, mvenshchikov@gmail.com

Информация о научно-практическом круглом столе «Философия музея: метаморфозы коммуникации»: