Научно-исследовательский семинар «Музеи и революция: К 100-летию Первой всероссийской конференции по делам музеев»

11 – 12 февраля 2019 г. Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН и Кафедра музейного дела и охраны памятников Санкт-Петербургского государственного университета к столетию Первой всероссийской конференции по делам музеев, состоявшейся в Петрограде в феврале 1919 г., провели научно-исследовательский семинар, в рамках которого собравшиеся обсудили наследие конференции и ее эпохи, а также их значение для настоящего и будущего музеев России. С приветственными словами к участникам обратились директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН член-кор. РАН А.В. Головнев и зам.зав. кафедрой музейного дела и охраны памятников, к.ф.н., доцент А.А. Никонова. Они оба отметили значимость обращения к истории музейного дела и музееведческой мысли для решения актуальных проблем современности. Проблематика семинара вызвала большой интерес со стороны профессионального сообщества. С докладами выступило более 30 исследователей (музейных работников, преподавателей высшей школы и сотрудников научно-исследовательских институтов) из Санкт-Петербурга, Москвы, Томска, Казани, Нижнего Новгорода, Саранска, Брянска, Кинешмы. Студенты третьего курса кафедры музейного дела и охраны памятников приняли активное участие в проведении мероприятия. Для студентов первого курса Наталия Петровна Егорова, хранитель Отдела истории Кунсткамеры и отечественной науки XVIII века (Музей М.В. Ломоносова), провела интереснейшую обзорную экскурсию. По итогам семинара было принято решение продолжать сотрудничество и сделать мероприятие регулярным ежегодным семинаром по истории музейного дела и музееведческой мысли.