Научно-практический круглый стол «Философия музея: метаморфозы коммуникации» (11-12 апреля 2019 года)

Государственный Эрмитаж
Центральный музей связи имени А.С. Попова
Ассоциация «За венгерско-российское сотрудничество имени Льва Толстого»

объявляют о проведении в Санкт-Петербурге 11-12 апреля 2019 г.
научно-практического круглого стола
Философия музея: метаморфозы коммуникации

Постнеклассическая парадигма существенно усложнила ситуацию, отвергнув краеугольный камень самого музейного проекта в его нововременном варианте – субъект-объектное разделение. Чем же все-таки является музей: субъективным конструктом или объективным документом реальности и как его понимание в качестве одного или другого влияет на основные направления музейной деятельности? Что более важно – знания или суждения, история или память, размышления или эмоции? Где грань допустимой субъективности в осуществлении таких направлений музейной работы, как управление коллекциями, атрибуция, реставрация и коммуникация? Каким именно образом осуществляется коммуникация предлагаемых музеем нарративов и что именно она собой представляет: простую передачу или сложный процесс перекодирования?

Описанный ряд вопросов и проблем входит в круг интересов музейных профессионалов, философов, культурологов, музеологов, историков, педагогов. К участию в работе конференции приглашаются научные работники, преподаватели, сотрудники музеев, архивов, библиотек и все заинтересованные в обсуждении заявленных тем.

Темы для обсуждения и научной дискуссии:

1. Объективность и субъективность в музейном пространстве.
  2. Экономика знаний vs экономика ощущений в музее.
  3. Современная коммуникационная среда и музей.
  4. Посетитель музея между коммуникацией и медиацией.
  5. Музейная педагогика: ее основания и формы в современном мире и исторической перспективе.
  6. Объективность в документировании реальности: возможна ли она?
  7.  Реставрация vs реконструкция.
  8. Теоретические аспекты музейной коммуникации.

Электронный адрес оргкомитета конференции: museumconference-spb@mail.ru  museumspbu@mail.ru

Просим Вас выслать заполненную заявку на участие и тезисы Вашего доклада
на русском языке (до 1500 знаков) до 5 апреля 2019 г.

1. ФИО:
2. Место работы:
3. Должность:
4. Ученая степень и ученое звание:
5. E-mail:
6. Телефон/факс:
7. Почтовый адрес:
8. Название темы доклада:
9. Необходимые аудиовизуальные средства (отметьте нужные пункты):

—        компьютер

—        другое (что именно)

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО: Информписьмо 2019