Новая книга об экспозиционно-выставочной деятельности

Университет Палацкого в Оломоуце (Чехия) выпустил новое фундаментальное исследование, посвященное анализу визуальных технологий в музейной деятельности, – монографию «Музейная презентация». Авторами монографии являются признанный специалист в области теоретической музеологии в целом и экспозиционно-выставочной деятельности музеев в частности, доктор философии Ян Долак (Университет Коменского, Братислава, Словакия) и авторитетный эксперт в сфере образовательной деятельности музеев, музейной педагогики и эстетического образования Петра Шобанова (Университет Палацкого, Оломоуц, Чехия). Прекрасно изданная с большим количеством иллюстраций, монография насчитывает более 370 страниц и обобщает собственный опыт ее авторов в сфере осмысления и практического строительства экспозиций, опираясь в то же самое время на широкую историографическую базу, представленную исследованиями на нескольких языках. Монография состоит из семи глав, в которых последовательно характеризуются место музейной презентации в контексте современных музеологических исследований, теория музейной презентации, значение экспозиции как основы презентации, современные подходы к классификации и развитию презентации, роль в ней инновационных элементов, основные этапы процесса создания экспозиции и методические рекомендации для ее создания. Работа безусловно будет полезна для обучающихся по образовательным программам направления «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», специалистам в сфере музейного дела и охраны памятников, а также всем, интересующимся музееведческой проблематикой.