Круглый стол «Сохранение и рецепция наследия Пушкинской эпохи»

22 ноября 2024 г. в рамках секции «Эстетика в Пушкинскую эпоху: современный взгляд» международной научной конференции «Пушкин и универсум русского мiра» Кафедра музейного дела и охраны памятников Института философии Санкт-Петербургского государственного университета проводит круглый стол «Сохранение и рецепция наследия Пушкинской эпохи».

К обсуждению предложены следующие направления:

• Предметы Пушкинской эпохи в отечественных музеях: эстетика экспозиционных решений;
  • Предметы Пушкинской эпохи в отечественных музеях: проблемы атрибуции;
  • Пушкинская эпоха в литературных и мемориальных музеях;
  • Наследие Пушкинской эпохи в искусстве XIX – XXI вв.: специфика преломления образов;
  • Историческая память о Пушкинской эпохе: коммеморации в социально-политическом аспекте.

Круг тем выступлений может быть расширен участниками.

К участию в работе круглого стола приглашаются музеологи, культурологи, философы, историки, искусствоведы, сотрудники музеев, учреждений науки и культуры.

Для участия необходимо подать заявку через сайт: https://regforms.spbu.ru/ru/?option=com_rsform&view=rsform&formId=2124

При подаче заявки через сайт необходимо указать секцию «Эстетика в Пушкинскую эпоху: современный взгляд», в поле «Тема доклада на русском языке» (помимо темы) указать «круглый стол».

Крайний срок подачи заявки: 01 октября 2024 г.