НАСЛЕДИЕ ПЕТРА I В XXI ВЕКЕ: МУЗЕЕФИЦИРУЯ КУНСТКАМЕРУ (Круглый стол 3 октября 2022 г.)

03 октября 2022 года Кафедра музейного дела и охраны памятников Санкт-Петербургского государственного университета совместно с Музеем антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН в рамках международной научной конференции «ПЁТР I И СТАНОВЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ НАУКИ» проводит круглый стол «НАСЛЕДИЕ ПЕТРА I В XXI ВЕКЕ: МУЗЕЕФИЦИРУЯ КУНСТКАМЕРУ».

14.00–17.00

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) (Университетская набережная, д. 3)

Ведут заседание Виталий Геннадьевич Ананьев и Наталья Павловна Копанева

Программа  круглого стола:

Пиотровский Михаил Борисович (академик РАН, директор Государственного Эрмитажа, заведующий кафедрой музейного дела и охраны памятников СПбГУ). Приветственное слово

Головнев Андрей Владимирович (член-корреспондент РАН, директор МАЭ РАН). Приветственное слово

Майстровская Мария Терентьевна (МГХПА им. С.Г. Строганова)

Архитектурно-художественная среда, принципы и приемы экспозиций западноевропейской кунсткамеры XVI–XVIII вв.

Никонова Антонина Александровна (СПбГУ)

Формы музеефикации экспозиционно-выставочной деятельности музея

Сундиева Аннэта Альфредовна (РГГУ)

Музеефикация: понятие и тенденции современной музейной практики