Научно-практическая конференция «Народный костюм Русского Севера: изучение, сохранение, реконструкция»

Сохраняя традиции Севера

С 16 по 19 августа 2022 г. в Каргопольском историко-архитектурном и художественном музее прошла научно-практическая конференция «Народный костюм Русского Севера: изучение, сохранение, реконструкция». На конференции был рассмотрен круг вопросов, связанных с изучением и сохранением, реконструкцией и популяризацией традиционного народного костюма.

Конференция была посвящена двум исследователям – Наталье Ильбрусовне Тормосовой и Наталье Павловне Лютиковой. Эти две женщины внесли значительный вклад в изучение истории и культуры Русского Севера.
Наталья Тормосова – историк, исследователь, ее имя знакомо не только жителям Каргополья, но и далеко за его пределами. Ее книга «Каргополье. История исчезнувших волостей» – это фундаментальный труд, которому автор посвятила свою жизнь, это энциклопедия каргопольских деревень.
Наталья Павловна Лютикова – исследователь северного костюма, известный эксперт по народному костюму, текстилю и ткачеству; автор многочисленных научных трудов, Народный мастер Российской Федерации.

Три дня в музейных залах шел заинтересованный разговор друзей и единомышленников, увлеченных традиционным народным костюмом. Прозвучало много разнообразных и интересных докладов. Часть сообщений носила исторический, исследовательский характер, еще одна часть докладов была практической. Мастера делились своим опытом реконструкции головных уборов, технологиями золотного шитья, традиционного ткачества, вышивки.

Коллеги из республики Карелии поделились опытом по популяризации народного костюма. Сотрудник Национального музея Республики Карелия Екатерина Логвиненко выступила с докладом «Каргопольский золотной плат из собрания Национального музея Республики Карелия: исследование и опыт воспроизведения». Мастер по костюму Наталья Денисова рассказала о том, как продвигается процесс популяризации традиционного костюма в Республике Карелия. Специалист Историко- архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» Владлена Кантор выступила с докладом об опыте реконструкции традиционных девичьих и женских комплекса Заонежья и Поморья.

Два доклада были посвящены реставрации музейных предметов. Галина Григорьева рассказала о реставрации косоклинного сарафана из фондов Каргопольского музея. Сотрудник Государственного исторического музея Екатерина Барабанова поделилась проблемами реставрацию поднизей у традиционных головных уборов.

Слушателям конференции были представлены обзоры коллекций женских и мужских костюмов из музеев «Малые Корелы», Национального музея Республики Коми, Каргопольского музея, Музея изобразительных искусств Республики Карелия. Большой интерес вызвали доклады о традиционном ткачестве женских рубах, о верхней одежде, об использовании меха в традиционной одежде, о северных поясах с текстами, о мужских портах. Елизавета Шевелева поделилась своими наблюдениями об изображении традиционного костюма в каргопольской глиняной игрушке.

Особый интерес вызвала работа по реконструкции каргопольского женского праздничного костюма, которую на протяжении десятка лет выполняют мастера студии «Русские Начала» (г. Москва) во главе с руководителем Татьяной Вальковой. Они представили свой опыт по реконструкции традиционного народного костюма. Их работа – это комплексный подход к изучению костюма: экспедиции, работа с информантами по сбору материала, изучение подлинных предметов в музеях, и на основе полученных материалов – исторически выверенное, достоверное изготовление реплик костюма. На конференции они представили реконструкцию каргопольского женского костюма конца XVIII века. Рубаха с вышитыми оплечьями, косоклинный сарафан из шелка, редкий головной убор – почелок и убор в виде полотенца, которым покрывали голову молодой девушки. Слушателям была представлена уникальная возможность увидеть женский праздничный костюм каргопольской девушки конца XVIII века.

Участникам конференции были представлены два музейных проекта: выставка «Ах, частушка, хороша!» в рамках проекта «Каргопольская частушка: от рукописи к живой традиции!», поддержанного Благотворительной программой «Музеи Русского Севера» компании Северсталь, и выставочный проект «Открытие Севера. Дивование», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

Можно с уверенностью сказать, что тема конференции была выбрана очень удачно. Огромный интерес у исследователей к северному костюму, особенно к традиционному женскому костюму не ослабевает, а, наоборот, всё усиливается. Очень важно, что мы увидели интерес и у местных жителей, которые присутствовали на конференции. Данное событие принесло всем присутствующим яркие впечатления, новые знания и интересные знакомства.

О.Б. Пригодина
главный хранитель Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея

Реконструкция женского праздничного костюма на конец XVIII в. Работа выполнена студией традиционного костюма «Русские Начала»                      (фото А. Овчинникова)