О работе секции «Архивный документ как источник по истории музейного дела»

В рамках организованного Санкт-Петербургским государственным университетом III Архивного съезда 11 октября 2023 года в Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН состоялось заседание секции «Архивный документ как источник по истории музейного дела». В ходе работы секции прозвучало 10 докладов, подготовленных 11 участниками (один доклад – совместный). Тематика докладов была весьма разнообразной. Старший преподаватель Кафедры музейного дела и охраны памятников СПбГУ Антонина Александровна Никонова, обратившись к делопроизводственным и иконографическим архивным источникам, осветила музееведческую проблему экспонирования археологических памятников в музее на примере проходившей  в Государственном Эрмитаже в 1957 году выставки «Древнейшее прошлое Ленинградской области». Заместитель заведующего Научным архивом рукописей и документального фонда Государственного Эрмитажа Елена Юрьевна Соломаха поделилась опытом публикации комплекса архивных материалов, посвященных эвакуации музейных коллекций Эрмитажа в Свердловск в годы Великой Отечественной войны. Сотрудник Бухарского государственного музея-заповедника  Шерали Гулямович Джураев, основываясь на архивных документах, подробно описал  перипетии карьеры ряда сотрудников Бухарского музея в 1920-е – 1930-е гг. Доцент Кафедры музейного дела и охраны памятников СПбГУ Олег Анатольевич Любезников в своем докладе представил характеристику сохранившихся в различных петербургских архивохранилищах рукописей архитектора-реставратора Исаакиевского собора первой трети XX века, способствовавшего музеефикации храма, М.Т. Преображенского, акцентировав внимание слушателей на документах, все ещё не введенных в научный оборот. Профессор Кафедры искусствоведения и педагогики искусства Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена Виталий Геннадьевич Ананьев поделился с аудиторией собственным опытом архивного поиска биографических сведений о музейных специалистах Ленинграда раннесоветского периода, отметив значимость выявления данных об обстоятельствах личной жизни музейных сотрудников, которые в условиях послереволюционных десятилетий оказывались решающими и для их профессиональных траекторий. Научный сотрудник-хранитель архива Российского этнографического музея Анна Николаевна Копанева выступила с докладом об остающихся неопубликованными, но весьма востребованными специалистами и значимыми для текущей научной работы музея журналах заседаний Совета Этнографического музея первой трети XX столетия, указав на необходимость тщательного всестороннего источниковедческого анализа этого источника при возможной его публикации. Младщий научный сотрудник Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН Анна Галиевна Абайдулова сообщила слушателям об обнаруженном в Санкт-Петербургском филиале архива Российской академии наук каталоге натуралий из коллекции князя Г.Г. Орлова и задачах дальнейшего научного поиска сведений о судьбе этого собрания. Старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН Дмитрий Владимирович Иванов и заведующая отделом научной документации Российского этнографического музея Людмила Геннадьевна Черенкова в своем совместном сообщении отразили итоги научной работы по выявлению архивных сведений о музейных предметах, входивших в состав дара Богдо-гэгэна VIII императору Николаю II. Младщий научный сотрудник Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН Полина Викторовна Рудь рассказала о практике атрибуции предметов китайских коллекций музея, указав на трудности соотнесения связанных друг с другом, но оказавшихся разрозненными архивных материалов московских и петербургских архивохранилищ. Главный хранитель фондов Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН Наталья Павловна Копанева в своем докладе реконструировала основные этапы формирования архива Музея М.В. Ломоносова, подчеркнув необходимость дальнейших поисков и выявления неопубликованных документов, которые позволят более углубленно постичь историю становления музея.

Таким образом, тематически все прозвучавшие в ходе секции доклады касались проблематики использования архивных документов в качестве источников по истории музейного дела. Доклады вызывали живую дискуссию, многочисленные вопросы и предложения для их авторов по дальнейшему изучения поставленных в докладах вопросов. В центре внимания каждого из выступавших оказывались документальные или повествовательные источники, строгая научная критика которых способствует наиболее тонкому пониманию истории музейного дела во всей ее сложности.

О. А. Любезников