Научно-практический онлайн-семинар «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ МУЗЕЕВЕДЕНИЯ»

25 февраля 2021 года в 17:00 состоится заседание Научно-практического семинара Кафедры музейного дела и охраны памятников Санкт-Петербургского государственного университета «Актуальные вопросы музееведения».

ссылка на трансляцию:

Тема заседания:

К выходу в свет «Описания пещер Чан-фо-дуна близ Дунь-хуана» С.Ф. Ольденбурга

Организаторы заседания:

Государственный Эрмитаж

Институт всеобщей истории РАН

Программа заседания:

17.00 — 17.20 — Пиотровский Михаил Борисович (академик РАН, академик РАХ, генеральный директор Государственного Эрмитажа, зав. кафедрой Музейного дела и охраны памятников Института философии Санкт-Петербургского государственного университета) — Приветственное слово к участникам.

17.20 — 17.40 — Никонова Антонина Александровна (к.ф.н., доцент, зам. зав. кафедрой Музейного дела и охраны памятников Института философии Санкт-Петербургского государственного университета) — Семинар «Актуальные проблемы музееведения» в 2021 г.: цели и перспективы.

17.40 — 18.00 Бухарин Михаил Дмитриевич (академик РАН, главный научный сотрудник и руководитель Центра истории древнего Востока Института всеобщей истории РАН) — Исследовательский проект «Восточный Туркестан и Монголия. История изучения в конце XIX — первой трети ХХ века» и издательская судьба «Описания пещер Чан-фо-дуна близ Дунь-хуана» С.Ф. Ольденбурга.

18.00 — 18.20 — Тункина Ирина Владимировна (член-корреспондент РАН, директор Санкт-Петербургского филиала Архива РАН) — Судьба архивного наследия С.Ф. Ольденбурга.

18.20 — 18.40 — Меньшикова Мария Львовна (хранитель коллекций китайского прикладного и ювелирного искусства и памятников Дуньхуана, старший научный сотрудник Отдела Востока Государственного Эрмитажа) — Материалы экспедиций С.Ф. Ольденбурга в собрании Государственного Эрмитажа: Скульптуры зверей из Дуньхуана. Кто они и откуда?».

18.40 — 19.00 — Шевельчинская Светлана Львовна (член исследовательской группы «Вторая Русская Туркестанская экспедиция 1914 — 1915 гг. академика С.Ф. Ольденбурга. Неизданные материалы из архивов РАН») — Архивные фотодокументы как исторический источник: на примере материалов экспедиций С.Ф. Ольденбурга.

19.00 — 19.30 — вопросы и обсуждение.