Новая монография Яна Долака «Музеология и ее теория»

При поддержке Международного совета музеев (ИКОМ) и Технического музея г. Брно вышла в свет новая книга известного чешского музеолога, доцента Университета Коменского (Братислава, Словакия) ЯНА ДОЛАКА «МУЗЕОЛОГИЯ И ЕЕ ТЕОРИЯ». Издание этой работы на английском языке стало заметным событием в современной теоретической музеологии.
Книга открывается краткой историей развития музееведческой мысли, которая служит своеобразной преамбулой для более подробного рассмотрения автором теоретической музеологии в том ее варианте, который был представлен во второй половине ХХ в. в трудах таких авторов, как Збынек З. Странский и Войцех Глузинский. Далее следует аналитический обзор точек пересечения и зон влияния музеологии и философии, в котором в контексте музеологического дискурса рассматриваются идеи феноменологии, К. Поппера, М. Фуко, Ж. Деридда, Ж. Бодрийяра и других влиятельных философов конца ХХ в. Отдельно останавливаясь на роли музеологии в понимании механизмов функционирования общества как сложной системы (проблема идентичности), затем Я. Долак переходит к характеристике сходств и различий музеологического подхода и подхода, в центр внимания ставящего феномен «наследия» (в том числе, нематериального, цифрового и т.д.). Особое внимание автор уделяет такому структурообразующему для всей рассматриваемой области концепту как коллекция и, трактуя музейную коллекцию как особого рода структуру, дает объемный обзор подходов к анализу коллекции и феномена музеализации. Кратко характеризуя проблему музейной коммуникации и роли музея в пространстве мультикультурализма, далее автор останавливается на новейших подходах к трактовке целей и задач музеологии (новая, критическая, рефлексивная музеология, музей как хищник, нейромузеология) и выявляет их сильные и слабые стороны. В завершении книги он предлагает общую характеристику музеологических методов и методологии, а также терминологического словаря науки и пытается определить связь музеологии с музейной практикой. Завершается исследование кратким эпилогом на актуальную тему «Музеи и технологии».
Следует отметить, что книга написана с привлечением широкого круга историографии, причем значительное место в ней занимают труды современных российских музеологов. Представляется, что новая работа доктора Долака будет интересна как студентам, осваивающим соответствующие учебные программы, так и музейным профессионалам и музеологам, заинтересованным в аналитическом рассмотрении музейных феноменов.

С полным текстом книги можно познакомиться по адресу:

В. Г. Ананьев