Секция «Архивный документ как источник по истории музейного дела» 11 октября 2023 года

11 октября 2023 года Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН и кафедра музейного дела и охраны памятников Санкт-Петербургского государственного университета в рамках Третьего архивного съезда (10-14 октября 2023) организуют работу секции «Архивный документ как источник по истории музейного дела».

Разработка архивных материалов, связанных с развитием музейного дела в России, еще в середине ХХ в. была обозначена как одно из магистральных направлений исследовательской работы в области музейных исследований. За прошедшее с того момента время в этой сфере было сделано чрезвычайно много, но как выявление архивных материалов, так и их разработка продолжают оставаться одним из актуальнейших вопросов современного музееведения. В рамках работы секции предполагается еще раз обратиться к этой теме, рассмотрев ее на нескольких уровнях:

— история введения в научный оборот архивных материалов по истории музейного дела,

— практика и методика подготовки комплексов архивных материалов по истории музейного дела,

— ведомственные архивы как источник по истории музейного дела,

— «непрофильные архивы» и их значение для написания истории музейного дела,

— личные архивные фонды музейных работников и их научный потенциал,

— архивный документ для истории музейного предмета, коллекции и музея как института.

К участию приглашаются сотрудники музеев, преподаватели высших учебных заведений, занимающиеся проблемами истории культуры, музейного дела и музееведения. Мероприятие планируется в смешанном очно-дистанционном формате.

Заявки принимаются до 15 августа 2023 г. по адресу: seminar_100@mail.ru

Страница мероприятия: https://events.spbu.ru/events/archive-2023

Проезд и проживание участников за счет направляющей стороны.