Семинар «Актуальные вопросы музееведения» 4 марта 2021 года

04 марта 2021 г. на платформе Zoom кафедрой Музейного дела и охраны памятников Института философии Санкт-Петербургского государственного университета было проведено очередное заседание регулярного научно-практического семинара «Актуальные вопросы музееведения» — «Образовательные форматы и партиципация в музейной практике на примере работы Политехнического музея в Москве». Соорганизатором мероприятия выступил Политехнический музей.

Заседание семинара было посвящено актуальным направлениям работы с аудиторией Политехнического музея (Москва), в условиях масштабной реконструкции лишенного возможности развивать традиционные формы культурно-прсветительной работы. Собравшиеся заслушали доклад Натальи Игоревны Сергиевской, заместителя директора по развитию Политехнического музея. В докладе получили детальное освещение такие вопросы, как взаимное влияние образовательных программ и стратегии развития музея, выбор целевой аудитории и его роль при формировании и оценке музейного продукта, использование конкуренции в области просветительских онлайн проектов для развития программы музея.

Доклад вызвал большой интерес со стороны историков, музеологов, практиков музейного дела, собрав более 50 участников из Санкт-Петербурга и Москвы. Трансляция мероприятия велась на сайте СПбГУ. Активно подключились к обсуждению поставленных вопросов и обучающиеся СПбГУ. Докладчику были заданы вопросы о сохранении в музее после модернизации памяти об исторической экспозиции, источниках финансирования ведущихся работ, судьбе открытого хранилища музея. Собравшиеся подчеркнули важность предложенного Политехническим музеем передового опыта, опирающегося на новейшие достижения мирового музейного дела и инсайты научной

коммуникации. При этом был поставлен и вопрос о сохранении новым учреждением собственно музейных функций, важности антропологического измерения музея науки и техники и выработке единого и непротиворечивого терминологического аппарата, необходимого для рефлексии на все заявленные в докладе вопросы.

Благодаря поддержке университетских служб работа семинара на платформе Zoom прошла без всяких сбоев.

Доктор культурологии В.Г. Ананьев