Семинар «Актуальные вопросы музееведения» на Youtube-канале

Кафедра музейного дела и охраны памятников Санкт-Петербургского государственного университета регулярно проводит научно-практические семинары «Актуальные вопросы музееведения». С 2021 года семинары проходят и в онлайн-формате.

25 февраля 2021 года при участии Государственного Эрмитажа и Института всеобщей истории РАН в качестве соорганизаторов на платформе zoom состоялся онлайн-семинар, посвящённый выходу в свет фундаментального исследования академика С.Ф. Ольденбурга «Описания пещер Чан-фо-дуна близ Дунь-хуана». В работе семинара приняли участие академик М.Б. Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа, заведующий Кафедрой музейного дела и охраны памятников СПбГУ, академик М.Д. Бухарин, главный научный сотрудник и руководитель Центра истории древнего Востока Института всеобщей истории РАН, член-корреспондент РАН И.В. Тункина, директор Санкт-Петербургского филиала Архива РАН, хранитель коллекций китайского прикладного и ювелирного искусства и памятников Дуньхуана, старший научный сотрудник Отдела Востока Государственного Эрмитажа М.Л. Меньшикова, член исследовательской группы «Вторая Русская Туркестанская экспедиция 1914 — 1915 гг. академика С.Ф. Ольденбурга. Неизданные материалы из архивов РАН» С.Л. Шевельчинская, доктор культурологии В.Г. Ананьев, доцент Кафедры музейного дела и охраны памятников СПбГУ, кандидат философских наук А.А. Никонова, доцент Кафедры музейного дела и охраны памятников СПбГУ. Семинар вызвал искренний интерес  преподавателей и студентов Кафедры музейного дела и охраны памятников СПбГУ.

Видеозапись семинара доступна всем желающим на новом канале на сайте www.youtube.com «Актуальные вопросы музееведения»,  посвящённом обсуждению современных проблем и тенденций в музейном деле и сфере охраны памятников в России и мире: