Презентация монографии Виталия Геннадьевича Ананьева

25 июня 2019 года в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН состоялась презентация монографии кандидата исторических наук, старшего преподавателя Кафедры музейного дела и охраны памятников Санкт-Петербургского государственного университета Виталия Геннадьевича Ананьева «История зарубежной музеологии: Идеи, люди, институты» (М.: Памятники исторической мысли, 2018). Ставшая итогом многолетних исследований автора монография репрезентирует основные этапы эволюции музеологического знания с XVI в. до начала XXI столетия. Автор рассматривает историю формирования и развития музеологии в общем контексте культуры. Издание осуществлено при финансовой поддержке Российского научного фонда и лежит в основе докторской диссертации В.Г. Ананьева.

В рамках презентации состоялись выступления члена-корреспондента РАН, директора МАЭ РАН А.В. Головнёва, доктора исторических наук, руководителя научного направления МАЭ РАН Ю.К. Чистова, кандидата философских наук, доцента Кафедры музейного дела и охраны памятников СПбГУ А.А. Никоновой, кандидата филологических наук, главного хранителя фондов МАЭ РАН Н.П. Копаневой, кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника Зоологического института РАН Н.В. Слепковой, доктора культурологии, доцента СПбГИК А.Н. Балаш.

Презентация вызвала интерес публики, внимание к труду В.Г. Ананьева проявили профессура и студенчество Санкт-Петербургского государственного университета и других вузов города.