Будущее музея: коллекционирование и ча(е)стный музей (научно-практический круглый стол)

16 — 17 апреля 2020 года Санкт-Петербургский государственный университет, Государственный Эрмитаж, Дом ученых им. М. Горького РАН, Ассоциация «За венгерско-российское сотрудничество имени Льва Толстого» проводят научно-практический круглый стол «Будущее музея: коллекционирование и ча(е)стный музей».

Одно из направлений размышления о будущем музея – рефлексия по поводу новых форм, которые он приобретает в современной культуре. Всегда ли они – объективный ответ на запрос культуры, или же – всего лишь мода? Не ведет ли изменение формы к изменению самой сути феномена? Как эволюция формы детерминируется историческим контекстом? Идеальным предметом для такой рефлексии является частный музей. Популярность частных музеев в современной культуре не вызывает сомнений. Но каковы их социальные функции? Где грань, отделяющая частный музей от частной коллекции, открытой для публики? Возможна ли в нем объективность, являющаяся одной из определяющих черт классического музея?

Описанный ряд вопросов и проблем входит в круг интересов музейных профессионалов (частных и государственных музеев), философов, культурологов, музеологов, историков, педагогов. К участию в работе конференции приглашаются научные работники, преподаватели, сотрудники музеев, архивов, библиотек и все заинтересованные в обсуждении заявленных тем.

Темы для обсуждения и научной дискуссии:

1. Музейная коллекция vs частная коллекция: сущностное сходство или синонимия?
  2. Собирательская деятельность и коллекционирование: стратегии и методы.
  3. Частный музей в исторической ретроспективе.
  4. Частный музей в культурной среде региона: роли и сценарии.
  5. Феномен коллекционирования как предмет культурологической рефлексии.
  6. Образ собирателя: отечественная традиция и зарубежный опыт
  7. Частный музей: объективность, субъективность и документирование реальности.
  8. Типология негосударственных музеев: новые формы в новое время?
  9. Музейный фонд: взаимодействие частного и государственного.
  10. Виды и формы деятельности частного музея: между традицией, новацией и профанацией?

Заявки принимаются до 2 апреля 2020 года по адресам:   museumconference-spb@mail.ru  museumspbu@mail.ru

Подробнее см.: Информационное письмо