Будущее музея: музей в визуальной культуре

Санкт-Петербургский государственный университет и Государственный Эрмитаж объявляют о проведении 29 апреля 2021 года в онлайн-формате научно-практического круглого стола «Будущее музея: музей в визуальной культуре».

Программа:

10.00 — 10.15 — Пиотровский Михаил Борисович (академик РАН, академик РАХ, генеральный директор Государственного Эрмитажа, зав. кафедрой Музейного дела и охраны памятников Института философии Санкт-Петербургского государственного университета) — Приветственное слово.

10.15 — 10.20 — Соколова Ирина Борисовна (кандидат культурологии, старший преподаватель кафедры Музейного дела и охраны памятников Института философии Санкт-Петербургского государственного университета) — Цели и задачи круглого стола, постановка проблемы.

Первый раунд: Музей — медиа — мультимедиа

10.20 — 10.35 Кубасова Татьяна Сергеевна (кандидат биологических наук,  заместитель директора по научно-исследовательской работе, Государственный Дарвиновский музей, Москва) — Экспозиция Государственного Дарвиновского музея в виртуальном пространстве и AR-квест как способ презентации музейных предметов.

10.35 — 10.50 — Бирюкова Светлана Владимировна (зав. Отделом, Центр мультимедиа, Государственный Русский музей, Санкт-Петербург) — Исследования медийных свойств артефактов в границах одной национальной культуры — опыты Русского музея.

10.50 — 11.00 — вопросы и обсуждение.

Второй раунд: Музей на дистанции

11.00 — 11.20 — Гук Дарья Юрьевна (кандидат филологических наук, старший научный сотрудник, Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург) — Цифры о цифре: репутация и рейтинг музея в условиях дистанционной работы.

11.20 — 11.40 — Выходцев Эрик Петрович (главный специалист просветительского отдела, Музей изобразительных искусств Кузбасса, Кемерово) — Музейные блоги и паблики: создание и продвижение.

11.40 — 12.00 — вопросы и обсуждение.

Третий раунд: Музей и визуальное в современной культуре

12.00 — 12.20 — Балаш Александра Николаевна (д-р культурологии, профессор кафедры Музеологии и культурного наследия, Санкт-Петербургский государственный институт культуры) — «Бесформенное», «серое», «эластичное» — категории современной визуальной культуры и их преломление в музейном пространстве.

12.20-12.40 — Костриц Филипп Андреевич (кандидат искусствоведения, ведущий специалист по научно-просветительской деятельности музея, Государственный Русский музей, Санкт-Петербург) — Пространство художественного музея в конце ХХ века и актуальное искусство. Опыт Гронингенского музея (Groninger Museum, Groningen).

12.40 — 13.00 — вопросы и обсуждение.

Четвертый раунд: Предмет в музее и визуальной культуре

13.00 — 13.20 — Туминская Ольга Анатольевна (доктор искусствоведения, заведующая сектором эстетического воспитания, Методический отдел, Государственный Русский музей, Санкт-Петербург) — Знак, индекс и символ иконного обрамления.

13.20-13.40 — Меньшикова Мария Львовна (хранитель коллекций китайского прикладного и ювелирного искусства и памятников Дуньхуана, старший научный сотрудник Отдела Востока, Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург) — Напольный двусторонний экран XVIII века – шедевр императорского искусства Китая. Как хранить, выставлять и “читать” китайский экспонат в европейском музее. Опыт работы.

13.40-14.00 — вопросы и обсуждение.

Пятый раунд: Пути познания в музее — постижение как погружение

14.00 — 14.20 — Воронцова Евгения Александровна (кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, зав. сектором издательских проектов Государственный музей истории русской литературы имени В.И. Даля, Москва) — Визуальные и письменные источники в музее и исторической науке – оппозиция или симбиоз?

14.20-14.40 — Зайцева Мария Викторовна (специалист по музейным программам, Всероссийский музей А.С. Пушкина, Санкт-Петербург) — Иммерсивные проекты российских литературно-мемориальных музеев.

14.40-15.00 — вопросы и обсуждение, итоги дискуссии.

Ожидается организация трансляции круглого стола.