Круглый стол «Социум в музее vs музей в социуме»

12 апреля 2024 года Санкт-Петербургский государственный университет, Государственный Эрмитаж, Дом ученых им. М. Горького провели научно-практический круглый стол «Социум в музее vs музей в социуме. К 20-летию кафедры музейного дела и охраны памятников». В центре обсуждения оказались последствия «музейного бума» второй половины ХХ века в части не только увеличения популярности музеев и их посещаемости, но и роста ожиданий со стороны общества. Участники круглого стола констатировали, что число задач, стоящих перед музеями, постоянно увеличивается. Сегодня музеи сохраняют, изучают и популяризируют наследие, выполняют образовательную и рекреационную функции, предоставляют пространство для дискуссий и являются местом встречи локальных сообществ. В последние десятилетия музеи активно осваивают цифровые технологии и увеличивают медийную активность. К традиционным формам музейной работы добавляются новые. Постоянно происходящие изменения ставят множество новых вопросов перед музейными работниками и специалистами в области музейного дела. Докладчики попытались ответить на вопросы, какое место занимает и должен занимать музей в современном обществе, какова его роль в общественной жизни, и какими должны быть современные музеи, чтобы соответствовать требованиям времени, но не утратить собственную идентичность. Эти вопросы, скорее всего, не имеют однозначного ответа, но их обсуждение в рамках научно-практического круглого стола внесло вклад в понимание отношений музея и общества в постоянно меняющемся мире.
В рамках дискуссионной панели «Современный музей и современное общество», которая проходила в Доме ученых им. М. Горького, прозвучали доклады, посвященные различным формам взаимодействия музея и общества. Вели секцию к. филос. н. А.А. Никонова и к. филос. н. О.В. Беззубова. Прозвучали приветственные слова М. Б. Пиотровского, действительного члена РАН, д.и.н., генерального директора Государственного Эрмитажа, заведующего кафедрой музейного дела и охраны памятников СПбГУ, и А. А. Никоновой, к.филос.н., старшего преподавателя кафедры. Активный отклик слушателей вызвали доклады Т.Ю. Харитоновой «Психологическая атмосфера музея и отношение к ней посетительской аудитории: на примере Главного штаба Государственного Эрмитажа», А.Н. Балаш «Доступность коллекции и этика современного музея», И.И. Климовицкой «Парадокс о зрителе (опыт Музея театра и музыки)», Г.И. Герасимова «Социологическая служба музея: на примере Тульского государственного музея оружия». Эти и другие доклады панели затрагивали комплекс актуальных проблем, связанных с положением музеев в обществе – проблемы доступности музеев, проблемы музейной инклюзии, проблемы музейной социологии, а также вопрос о роли музеев в общественной жизни.

Во время проведения панели «Музей и аудитория в прошлом и настоящем» в Институте философии Санкт-Петербургского государственного университета прозвучали доклады, посвященные различным проблемам музейного дела с акцентом на роль публики в жизни музея, критическую рецепцию и восприятие музейных проектов зрителем в разные эпохи. Модераторами секции выступили д-р культурологии М.В. Бирюкова и к.и.н. О.А. Любезников. Среди докладов особым интересом слушателей пользовались доклады В. Г. Ананьева «… в музейном деле до сих пор не все благополучно»: Совещание музейных работников Ленинграда в апреле 1929 г. и музейная политика Главнауки», О.А. Любезникова «Техника искусства: презентация процесса возведения Исаакиевского собора в музейных экспозициях», А.Г. Савельевой «Сохранить, нельзя выбрасывать! Роль дарителей в формировании фондов музея», Е.И. Щикановой и Д.М. Киселевой «Таймлайн экспозиции музея «Невская застава»: от центра пропаганды к месту диалога», Е. Э. Эльц и Е. В. Дьяковой «Межинституциональное взаимодействие и диалог как метод изучения международной деятельности музеев». Аспиранты СПбГУ Чэнь Цзин в докладе «Интерактивные практики в выставочных музейных проектах» и Чжан Цзятун в докладе «Социальная ответственность и культурное наследие: контекст Китая» представили прочтение рассматриваемых на данной секции проблем музея в разрезе культурной ситуации современного Китая.

В рамках научно-практического круглого стола «Социум в музее vs музей в социуме» 13 апреля 2024 года был проведен молодежный круглый стол «Музейные практики: от реального к воображаемому», где студенты программ бакалавриата и магистратуры обсудили характеристики эффективной коммуникации и медиации между музеем и посетителем, новые практики экспозиционного проектирования, современные технологии в сохранении памятников культуры, исторические реконструкции и историческое моделирование.

Участие в обсуждении обучающихся основных образовательных программ СПбГУ «Визуальные технологии в музее» и «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», безусловно, способствовало профессиональному росту молодых кадров.