О Молодежном круглом столе 13 апреля 2024 года

13 апреля 2024 г. в Институте философии СПбГУ в рамках мероприятий, посвященных 20-летию кафедры музейного дела и охраны памятников, состоялся молодежный круглый стол «Музейные практики: от реального к воображаемому». В заседании приняли участие молодые ученые – сотрудники петербургских музеев, а также студенты СПбГУ, ИТМО, СПбГИК. Участники обсудили ряд актуальных для современного музейного дела тем, включая вопросы экспозиционного дизайна и проектирования, работу с посетителями в современном музее, роль современных технологий в музейном деле.

Так, младший научный сотрудник Государственного музея истории религии А.Г. Александрова затронула проблему экспонирования современного искусства в традиционном музее, рассказав собравшимся об опыте «художественных интервенций» в рамках реализуемых в музее выставочных проектов. Педагог-организатор школы-интерната №33 А.М. Цлаф и магистрант СПбГУ А.В. Дворко в совместном докладе обратились к теме инклюзии и поделились опытом разработки партиципаторных музейных проектов для слабослышащих детей школьного возраста. Заведующая экскурсионным отделом ЦМП им. В.В. Докучаева, м.н.с. Ю.Р. Моргач рассказала о работе музея над проектом «Научный квартал», объединившим научные институты и музеи, расположенные на Стрелке Васильевского острова. Студентка кафедры музейного дела и охраны памятников СПбГУ Е.В. Голубицкая представила доклад о работе над изучением научного наследия академика архитектуры В.В. Суслова и создании интерактивной карты экспедиций ученого. Интерес слушателей вызвало также выступление старшего научного сотрудника Отдела музейной педагогики Государственного музея политической истории России М.Ю. Лебедевой о том, как говорить с детьми о политике.

Выступающими были затронуты также такие темы, как кураторские стратегии показа рукописи в музее (Ю.Е. Казакова, студентка СПбГИК), работа музея с социальными сетями (А.С. Пономаренко (магистрант ИТМО) и О.В. Шелагина (магистрант СПбГУ). Попытка культурфилософского осмысления иммерсионного и документального театра в пространстве музея была представлена в докладе Р.Е. Головина (магистрант СПбГУ). Все выступления вызвали вопросы и обсуждения. Участники отметили, что круглый стол стал хорошей площадкой для обмена знаниями и опытом, в том числе, между более опытными сотрудниками музеев и студентами, осваивающими музейную профессию.