Научно-практический онлайн-круглый стол «Стратегии и тактики музейного выживания: обобщение опыта пандемии»

Государственный Эрмитаж

Кафедра музейного дела и охраны памятников Института философии СПбГУ

объявляют о проведении 22 апреля 2022 г.

Научно-практического онлайн-круглого стола на тему

Стратегии и тактики музейного выживания: обобщение опыта пандемии

Последние два года для музеев были временем адаптации к условиям «новой нормальности», вызванной обстоятельствами глобальной пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и связанными с ней изменения эпидемиологической ситуации. Вызовы, с которыми пришлось столкнуться учреждениям культуры, не имели аналогов в предшествующей истории музейного дела. Скорость реагирования не оставляла возможности для планомерного стратегического планирования долгосрочной перспективы. Как музеи смогли ответить на вставшие перед ними вызовы и что из опыта пандемии исчезнет, как только изменится эпидемиологическая ситуация, а что останется в музейном мире как его неотъемлемая часть? Что нового мы узнали о возможностях цифровых технологий как транслятора музейного опыта и является ли все еще адекватным для описания музея образ «пространственного театра вещей»? Как изменилось наше восприятие музейного предмета, его основных свойств и функций, в результате неизбежной цифровизации музейного визита? Как адаптировались формы научно-просветительской деятельности и как повлияли события последних лет на экспозиционно-выставочные практики? Как повлияли заданные обстоятельства на формы и содержание музееведческого образования? Наконец, какие изменения произошли с аудиторией музея? Эти и другие близкие к ним вопросы предполагается обсудить в ходе онлайн-круглого стола.

Крулый стол планируется к проведению на платформе MS Teams, 22 апреля 2022 г., начало в 11.00.

Заявки, содержащие фио, контактные данные, ученую степень, должность, место работы и тему выступления, просьба направлять по адресам: museumconference-spb@mail.ru и museumspbu@mail.ru