25 марта 2022 года — научно-практический онлайн-семинар «Актуальные вопросы музееведения»

25 марта 2022 г. в 18 00 кафедра музейного дела и охраны памятников СПбГУ проводит очередное заседание регулярного научно-практического онлайн-семинара «Актуальные вопросы музееведения». На семинаре будет заслушан доклад кандидата искусствоведения заведующей Лабораторией научной реставрации восточной живописи Государственного Эрмитажа Елены Григорьевны Шишковой «МЕТОДЫ ПРЕВЕНТИВНОЙ КОНСЕРВАЦИИ ИСТОРИЧЕСКИХ И ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПАМЯТНИКОВ НА БУМАЖНОЙ ОСНОВЕ. МАТЕРИАЛЫ. ОБОРУДОВАНИЕ. ТЕХНОЛОГИИ.».

Государственный Эрмитаж является не только одним из крупнейших музеев мира, но и важным методическим и практическим центром реставрации художественных и исторических памятников. Уникальные фонды музея требуют особого подхода к практике их сохранения. Одним из важнейших направлений работы музея в этом отношении является реставрация богатой коллекции восточной живописи. В докладе Е.Г. Шишковой будет представлен рассказ об уникальном опыте сохранения памятников мирового наследия на бумажной основе . Для регистрации необходимо прислать заявку на адрес v.ananev@spbu.ru

Семинар планируется к проведению на платформе MSTeams.