«Инновационные технологии в музее» — выпуск журнала «Культура и технологии»

Редакция журнала «Культура и технологии» сообщает о начале подготовки тематического выпуска «Инновационные технологии в музее» и приглашает заинтересованных авторов к подаче статей.

Приглашённые редакторы выпуска
Никонова Антонина Александровна, Санкт-Петербургский государственный университет.
Гук Дарья Юрьевна, Государственный Эрмитаж

Информационные и компьютерные технологии прочно вошли в жизнь музеев четверть века назад. Инновациями занимаются учёные, цифровыми трансформациями производственных процессов руководят бизнес-аналитики, философы дают оценку переменам в обществе, а музеи продолжают выполнять свои функции. Такие глобальные катаклизмы, как пандемия, оказывают влияние на всех. Авторам предлагается оценить релевантность музейных электронных ресурсов и полученный опыт использования новых технических средств в резко изменившихся условиях работы, а также сделать футурологический прогноз перспективных направлений сотрудничества музеев с научными институтами. Тематические направления номера:

1. Мультимедийные технологии в экспозиции.

2. Экология визуального контента.

3. Релевантность музейных электронных ресурсов в период «социального дистанцирования».

4. Музейные компьютерные игры.

5. Компьютерные технологии для музейной навигации.

6. Музейное видео и онлайн трансляции.

7. Правовые аспекты использования цифровых моделей.

К публикации принимаются теоретические и эмпирические исследования, выполненные представителями различных научных дисциплин. Приветствуется включение в материалы статей разнообразного мультимедийного контента (изображения, видео, видео360, 3D-модели, анимация, аудио и пр.). Тексты статей принимаются на русском или английском языке до 30 июня 2021 г. по электронному адресу cat@itmo.ru.

Журнал индексируется в РИНЦ

Подробнее см.: Информационное письмо