Заседание онлайн-семинара «Актуальные вопросы музееведения»

16 декабря 2021 года, в четверг,

в 18.00 (по московскому времени)

состоялось очередное заседание научно-практического онлайн-семинара кафедры музейного дела и охраны памятников Института философии СПбГУ

«Актуальные вопросы музееведения»

На семинаре заслушан доклад доктора культурологии, профессора, директора музея «ХХ лет после войны. Музей повседневной культуры Ленинграда 1945—1965 годов» О.С. Сапанжа. Ольга Сергеевна представила участникам семинара новую книгу — написанную ей в соавторстве с Е.В. Ивановой и Н.А. Баландиной монографию «Искусство — в быт. Интерьерная пластика Ленинградского завода фарфоровых изделий. 1956-1966» (М., 2021).

Как фарфоровая пластика может стать знаком и источником по истории повседневности? Каковы возможности использования ее в музейном пространстве для моделирования реальности? О чем может рассказать небольшая фарфоровая фигурка, выпущенная массовым тиражом и хорошо известная многим посетителям музея по их собственному жизненному опыту? Эти и другие вопросы осветила в своем выступлении О.С. Сапанжа.