Доклад профессора Б. Киршенблат-Гимблет в рамках семинара «Актуальные вопросы музееведения» 12 ноября 2021 года

12 ноября 2021 г. состоялось очередное заседание научно-практического онлайн-семинара кафедры музейного дела и охраны памятников «Актуальные вопросы музееведения»

На семинаре был заслушан доклад доктора философии (Ph.D.) Барбары Киршенблат-Гимблет, почетного профессора университетов Нью-Йорка и Хайфы, действительного члена Американской академии искусства и науки. Профессор Киршенблат-Гимблет известна как автор многочисленных работ, посвященных перформативным аспектам музейного феномена и месту музейной институции и института наследия в пространстве современной культуры. В последние годы она активно участвует в практике европейского музейного строительства и является главным куратором постоянной экспозиции и советником директора музея ПОЛИН (Музей истории польских евреев) в Варшаве. Этому опыту и был посвящен ее доклад — «Кураторская работа между отчаянием и надеждой: Музей ПОЛИН (Музей истории польских евреев)».

В своем докладе профессор Киршенблат-Гимблет, опираясь на собственный уникальный опыт работы в Музее ПОЛИН, предложила авторскую виртуальную экскурсию по постоянной экспозиции музея и аргументированно обосновала те приемы и методы экспозиционно-выставочной деятельности, которые были применены при создании нового музея в 2007-2013 гг., а также использовались при расширении экспозиции в 2020-2021 гг. Рассматривая музей как своего рода театр памяти, она определила его специфику как особого медиума, обозначила его место в треугольнике «история-человек-память» и выступила за усвоение им функции социального катализатора. В докладе также были затронуты вопросы, связанные с соотношением на экспозиции подлинных предметов и мультимедиа, материальной и нарративной аутентичности музейных объектов, а также актуальных трендов музейной архитектуры.

В работе семинара приняло участие более 30 человек: студенты и сотрудники СПбГУ, а также представители сторонних организаций.