«Пространство Университета в годы блокады»: проект Музейно-архитектурной клиники

31 октября 2023 года в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоялся научно-практический семинар с участием студентов и преподавателей-сотрудников Музейно-архитектурной клиники Санкт-Петербургского государственного университета по теме проекта «Пространство Университета в годы блокады Ленинграда».

В рамках семинара студенты-клиницисты представили результат совместного проекта, реализуемого Санкт-Петербургским государственным университетом и Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда, подготовленную методическую разработку тематической экскурсии «Пространство Университета в годы блокады». Выступающие поделились опытом архивных изысканий и анализа неопубликованных источников по истории Ленинградского государственного университета в 1941 – 1944 гг.

Главный хранитель Музея А.Г. Савельева выступила с приветственным словом и дала спецзадание участникам.

В семинаре приняла участие его модератор, к.ф.н., руководитель Музейно-архитектурной клиники СПбГУ А. А. Никонова, а также с сообщениями и докладами выступили: к.и.н., доцент кафедры музейного дела и охраны памятников СПбГУ О. А. Любезников, обучающийся IV курса основной образовательной программы бакалавриата «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» СПбГУ Я. А. Клещевников, обучающаяся IV курса основной образовательной программы бакалавриата «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» СПбГУ А. М. Малинина и Т. Г. Навроцкая, обучающаяся II курса основной образовательной программы магистратуры «Визуальные технологии в музее» СПбГУ.