Философия музея: феноменология и аналитика музейного «бума».

Санкт-Петербургский государственный университет, Государственный Эрмитаж, Центральный музей связи имени А.С. Попова и Ассоциация «За венгерско-российское сотрудничество имени Льва Толстого» приглашают принять участие в международной научно-практической конференции «Философия музея: феноменология и аналитика музейного «бума», которая пройдет в Санкт-Петербурге 20-22 апреля 2017 года.

На конференции планируется рассмотреть проблему «музейного бума», начавшегося после Второй мировой войны в США и охватившего сегодня весь мир. Прогрессивное увеличение количества музеев и их многообразия, лавинообразный рост числа посетителей, устойчивый дрейф музея в русло «служения обществу», современные течения музеологии могут быть осмыслены только в общем культурном контексте 20-21 веков: мощных процессов демократизации, вестернизации, технологизации. Как отображается глобальная демократизация культуры в музейном мире, что несет всеобщая музеефикация в информационном обществе, как сказывается включение музея в индустрию досуга? Каковы важнейшие следствия очевидной трансформации музея, плюсы, минусы, перспективы? Как отвечает на серьезные вызовы актуальная теория – музеология? Для поиска ответов на эти серьезнейшие вопросы требуется необходимо объединение усилий музейных профессионалов, музеологов, культурологов, философов, социологов и психологов.

К участию в работе конференции приглашаются учёные, преподаватели, работники музеев, архивов, библиотек и все заинтересованные в обсуждении заявленных тем.

Направления научной дискуссии:

1. Музейный бум как феномен демократической культуры.
  2. Новая музеология: теоретическая база музейной трансформации.
  3. Музей в актуальной информационной среде.
  4. Музей-храм в массовом демократическом обществе.
  5. Музей в индустрии досуга.
  6. Феноменология музея
  7. Музей как социальное пространство и символическая ценность
  8. Музейная эвристика
  9. Индивидуальное и коллективное восприятие вещей и текстов в музее.
  10. Экспозиция – картина мира или информационная система

В рамках конференции планируется проведение круглого стола «Исследования визуального в музее» и работа молодёжной секции.

Информационное письмо и заявку можно скачать по ссылке.