Круглый стол «Социум в музее vs музей в социуме». К 20-летию кафедры Музейного дела и охраны памятников

12  апреля 2024 года к 20-летию кафедры Музейного дела и охраны памятников СПбГУ состоится научно-практический круглый стол «Социум в музее vs музей в социуме».

Следствием «музейного бума» второй половины ХХ века стало не только увеличение популярности, и как следствие, посещаемости и музеев, но и рост ожиданий со стороны общества. Число задач, стоящих перед музеями, постоянно увеличивается. Сегодня музеи сохраняют, изучают и популяризируют наследие, выполняют образовательную и рекреационную функции, предоставляют пространство для дискуссий и являются местом встречи локальных сообществ. В последние десятилетия музеи активно осваивают цифровые технологии и увеличивают медийную активность. К традиционным формам музейной работы добавляются все новые.

Постоянно происходящие изменения ставят множество новых вопросов перед музейными работниками и специалистами в области музейного дела. Какое место занимает и должен занимать музей в современном обществе? Какова его роль в общественной жизни? Какими должны быть современные музеи, чтобы соответствовать требованиям времени, но не утратить собственную идентичность? Эти вопросы, скорее всего, не имеют однозначного ответа. Однако, их обсуждение в рамках научно-практического круглого стола может внести свой вклад в понимание отношений музея и общества в постоянно меняющемся мире.

К обсуждению предлагаются следующие темы:

• Музей как социальный институт: проблемы и перспективы
  • Музей и общество: ответственность и сотрудничество
  • Этика современного музея
  • Музей и проблема инклюзии
  • Интерактивные и иммерсивные программы музея как ответ на запросы современного зрителя
  • Экспозиция музея как отражение социально-политических трансформаций
  • Музейная социология сегодня
  • Музейные работники как профессиональное сообщество
  • Посетитель и музейный работник: новые принципы взаимодействия
  • Посетитель музея как критик музейных проектов
  • Публичная рецепция музейных проектов
  • Воспитательная и образовательная роль музея в социуме

Темы обсуждения могут быть расширены участниками.

К работе круглого стола в качестве докладчиков приглашаются музееведы, философы, историки, искусствоведы, культурологи, филологи.

Формат проведения: очно-дистанционный, заявки принимаются до 5 апреля 2024 года по адресам: museumconference-spb@mail.ru  ;  museumspbu@mail.ru