О круглом столе «В сакральном круге: эволюция церковно-археологической экспозиции»

Участниками организованного Санкт-Петербургским государственным университетом и Государственным Эрмитажем научно-практического круглого стола «В сакральном круге: эволюция церковно-археологической экспозиции», прошедшего 27 июня 2024 г., стали ведущие сотрудники российских музеев (Государственного Эрмитажа, Ярославского художественного музея, Государственного музея истории религии, Древлехранилища Александро-Невской Лавры, Музея Санкт-Петербургской Духовной Академии и др.), специализирующиеся в истории музейного дела и музеологии сотрудники и преподаватели университетов, а также аспиранты и студенты различных петербургских вузов. В рамках мероприятия были представлены доклады о различных церковно-археологических музеях, их истории, коллекциях и значимости для сохранения культурного наследия. Были рассмотрены вопросы сохранения и реставрации экспонатов, хранящихся в церковно-археологических музеях, а также вопросы об их роли в образовательном процессе и просветительской деятельности. Открыл заседание генеральный директор Государственного Эрмитажа, заведующий Кафедрой музейного дела и охраны памятников Института философии Санкт-Петербургского государственного университета академик Михаил Борисович Пиотровский. В числе прозвучавших докладов были доклады Пятницкого Юрия Александровича (Государственный Эрмитаж), Терюковой Екатерины Александровны (Государственный музей истории религии), Горшковой Виктории Викторовны (Ярославский художественный музей), иеромонаха Марка (Бирюкова) (Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра), Николаевой Елены Николаевны и Гошевой Юлии Владимировны (Музей Санкт-Петербургской Духовной Академии), Мироновой Виктории Валентиновны (Музей христианской культуры), Раевского Ивана Сергеевича (Музей истории Санкт-Петербургской епархии) и Власниковой Марии Александровны,  много лет трудившейся в Древлехранилище Александро-Невской лавры. Докладчикам были заданы многочисленные вопросы. Модератором заседания выступил старший преподаватель Кафедры музейного дела и охраны памятников Венщиков Михаил Анатольевич. Преподаватели Кафедры также приняли участие в обсуждении докладов.