Университетские сообщества: личности, традиции, наследие

16 ноября 2023 г. в период проведения Международного научно-культурного форума «Дни философии в Санкт-Петербурге» в рамках Международной научной конференции «Университет. Образование. Общество. (К 300-летию Санкт-Петербургского государственного университета)» состоялось организованное Кафедрой музейного дела и охраны памятников Института философии СПбГУ заседание секции «Университетские сообщества: личности, традиции, наследие». В ходе заседания прозвучали доклад кандидата философских наук, доцента, старшего преподавателя Кафедры Антонины Александровны Никоновой «Университетское сообщество в воспоминаниях ученых», раскрывающий историю пребывания в коллективах сотрудников Ленинградского университета О.М. Фрейденберг и Р.Л. Берг; доклад доктора культурологии, доцента Кафедры Марины Валерьевны Бирюковой «Образ профессора университета в отечественном  кинематографе второй половины ХХ – начала ХХI века: аксиологический аспект»; доклад аспиранта Санкт-Петербургского государственного университета Чэнь Цзин «Музеолог Су Донхай: путь китайского ученого в XX-XXI вв.», а также преподавателей Российского государственного гуманитарного университета. Профессор Кафедры музеологии РГГУ, кандидат исторических наук, доцент Марта Александровна Полякова познакомила аудиторию с докладом «Выставка “Университет, устремленный в будущее” по истории Российского государственного гуманитарного университета как актуальная форма коммеморативной практики». Исполняющая обязанности заведующего Кафедрой музеологии РГГУ кандидат исторических наук, доцент Мария Станиславовна Стефко представила доклад «Хранить память и думать о будущем. Пространство памяти как поле для исследований и проектов: опыт Российского государственного гуманитарного университета». Доклады вызвали целый спектр вопросов у слушателей из числа преподавателей и студентов Санкт-Петербургского государственного университета.

Материалы заседания опубликованы в сборнике, выпущенном по итогам конференции. Фотографии заседания выполнены Е.В. Голубицкой.