Научно-практический семинар «Актуальные вопросы музееведения»

Каким должен быть современный музей техники?

03 марта 2023 года состоится заседание научно-практического семинара кафедры музейного дела и охраны памятников Института философии «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ МУЗЕЕВЕДЕНИЯ».

Заседание посвящено обсуждению одной из актуальных и, одновременно, сложных проблем музейного кластера Санкт-Петербурга — отсутствию многопрофильного политехнического музея, в котором была представлена история города как промышленного центра, формировавшегося уже с 18 столетия. Сегодня эту задачу выполняют несколько ведомственных музеев, сохраняющих и экспонирующих историю техники отдельных отраслей производства. Среди них особое место занимают музеи транспорта. Именно о современных проблемах и новациях этих музеев состоится дискуссия на семинаре. Современный музей науки и техники должен не только сохранять научно-техническое наследие, проводить исследования, но и предлагать новые, нестандартные решения в работе с посетителями. Формирование музейного фонда и презентация коллекции, актуализация особой категории наследия требуют новых и креативных подходов к реализации этих традиционных музейных функций. О том, какие вызовы стоят в настоящее время перед подобным комплексом и как он подходит к решению возникающих трудностей, в своем докладе на семинаре расскажет Федор Григорьевич Черноусов — директор Автономной некоммерческой организации «Главленретротранс», руководитель Петербургского музея автобусов  ГУП «Пассажиравтотранс», магистр музеологии, выпускник магистерской программы СПбГУ «Визуальные технологии в музее». Представленный материал должен быть интересен в первую очередь обучающимся на основных образовательных программах «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» и «Визуальные технологии в музее».

Дата и время проведения: 03 марта 2023 г. с 17.30 до 20.00