Научно-практический круглый стол «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЕ ПОЛЕ МУЗЕЯ»

21 апреля 2023 года состоится научно-практический круглый стол «Междисцплинарное поле музея», организуемый Кафедрой музейного дела и охраны памятников Института философии Санкт-Петербургского государственного универститета.

Принятое в 2022 году на ассамблее ИКОМ новое определение музея называет его учреждением, которое «исследует, собирает, сохраняет, интерпретирует и демонстрирует материальное и нематериальное наследие». Решение этих задач может быть достигнуто благодаря содружеству разнообразных наук и дисциплин, объединённых для работы в музее. Представители гуманитарного и социального знания должны взаимодействовать со специалистами по точным и естественным наукам, учёные – находить общий язык с художниками, дизайнеры – учитывать пожелания и опасения хранителей… Междисциплинарное поле, в котором музей призван развиваться, – специфически сложное, не лишённое внутренних противоречий явление современности. Выработка путей и способов существования музейного организма в поле полидисциплинарности требует вдумчивого, аналитического подхода, постоянной коммуникации, обмена мнениями внутри музейной сферы, полилога специалистов.

Кафедра музейного дела и охраны памятников приглашает обсудить проблемы и перспективы развития музейного института в поле междисциплинарности в рамках научно-практического круглого стола. К обсуждению предлагаются следующие темы:

• Междисциплинарность в отечественном музейном деле: достижения, проблемы и перспективы;
  • Специалисты по гуманитарным, точным и естественным наукам в художественных и  исторических музеях;
  • Ноуменально-феноменальная реальность современного музея;
  • Социальный контекст экспозиционного проектирования;
  • Отражение методологии гуманитарного знания в музейном проектировании;
  • Способы актуализация результатов естественнонаучных исследований в музее;
  • Экология визуальности в музейной деятельности;
  • Материальное vs нематериальное наследие в междисциплинарном поле музея;
  • Междисциплинарность предметного языка музейной экспозиции;
  • Музейный предмет как источник междисциплинарного исследования.

Темы обсуждения могут быть расширены участниками.

К работе круглого стола в качестве докладчиков приглашаются музееведы, философы, историки, искусствоведы, культурологи, филологи.

Формат проведения: очно-дистанционный, заявки принимаются до 15 апреля 2023 г. по адресу: museumconference-spb@mail.ru

Рабочий язык круглого стола — русский.

Подробнее Информационное письмо