Музей и память: антропологические аспекты репрезентации (научно-практический онлайн-семинар)

Кафедра музейного дела и охраны памятников Санкт-Петербургского государственного университета объявляет о проведении 21 декабря 2020 года научно-практического онлайн-семинара «Музей и память: антропологические аспекты репрезентации».

Еще в 1970-е гг., т.е. почти полвека назад, для характеристики современного состояния музейного института и перспективного пути развития музейного дела все чаще стало использоваться словосочетание «антропологический поворот», предполагавшее, что именно человек должен стать центром и осью музейной деятельности. Это нашло отражение и в изменении определения музея, данном Международным советом музеев и характеризующим его как институт, находящийся на службе обществу и делу его развития. Очевиден значительный прогресс в этой области, если говорить о все большей инклюзивности музейных программ. Но произошла ли антропологизация музейных нарративов? Появился ли человек в тех историях, которые рассказывает музей? Не исчезла ли отдельная личность в широких дискурсах культурной, исторической, социальной памяти, представлять которые стремится современный музей, активно осваивающий пространство публичной истории? Какими средствами музей может (если может вообще) осуществлять репрезентацию памяти, сохраняя образ конкретной личности и делая доступной персонализацию получаемого посетителями опыта?

Участники онлайн-семинара смогут обсудить данную проблематику, сконцентрировавшись на следующих вопросах:

— Память и музей: союзники или враги

— Память о музее/ память в музее: самодокументирование современного музея

— Визуализация памяти в экспозиционно-выставочной деятельности: роль мультимедиа

— Нематериальное культурное наследие как форма памяти

— Личность в музейной экспозиции и выставочном проекте

— Сторителлинг как метод персонализации музейного нарратива

К участию приглашаются сотрудники музеев, преподаватели высших учебных заведений, занимающиеся проблемами истории культуры, музейного дела и музееведения.

Заявки принимаются до 18 декабря 2020 г. по электронному адресу оргкомитета семинара: museumconference-spb@mail.ru;  museumspbu@mail.ru

Оргвзнос не предусмотрен. Семинар проводится в формате видеоконференции Zoom. Регламент выступления – 15 минут.

Материалы семинара будут переданы для публикации в журнал «Музей – Памятник – Наследие», издающийся при информационной поддержке ИКОМ России (РИНЦ).