Новая монография по истории музейного дела

В издательстве «Нестор — История» опубликована новая монография доктора культурологии, кандидата исторических наук Виталия Геннадьевича Ананьева.

Монография ««Люди двадцатых годов»: Очерки истории музейного мира Петрограда—Ленинграда конца 1910-х — 1930-х гг.»  посвящена истории музейного мира Петрограда–Ленинграда 1918–1941 гг. Точкой сборки сюжетов четырех частей работы является образ нового музея как конституирующего элемента музейного мира города рассматриваемой эпохи. В первой части на примере деятельности Петроградского института внешкольного образования (и его преемников) рассматривается проблема подготовки новых музейных кадров, во второй на примере Музея отживающего культа — музеефикация движимого церковного наследия, в третьей — создание музея в здании Исаакиевского собора, в четвертой — деятельность Ф. И. Шмита. Монография может быть интересна специалистам-музеологам, историкам, культурологам, широкому кругу читателей, интересующихся историей отечественной культуры и науки.