Вопросы сохранения и изучения цифрового культурного наследия

Центр сохранения, изучения, реставрации и актуализации объектов культурного наследия Санкт-Петербургского государственного университета провёл 23 мая 2024 года научно-практический семинар «Вопросы сохранения и изучения цифрового культурного наследия».

Сохранение и изучение цифрового культурного наследия на международном и национальном уровнях является комплексным и междисциплинарным видом деятельности, которая требует участия различных заинтересованных специалистов. Созданный в Санкт-Петербургском государственном университете Центр по изучению, сохранению, реставрации и актуализации объектов культурного наследия может стать организационным и координационным органом ведения целенаправленной и планомерной деятельности по вопросам сохранения и изучения цифрового культурного наследия. Однако динамичный характер самого объекта исследования, содержание которого постоянно возрастает; дискуссионность общепринятых точек зрения на многие ключевые проблемы и ограничения цифровых технологий при анализе, публикации и распространении текстовых и визуальных материалов, демонстрирующих произведения культуры и искусства, требуют новых исследовательских и прикладных стратегий.

Обсуждение актуальных вопросов сохранения цифрового наследия проходило в рамках семинара плодотворно и активно.

Видеозапись семинара доступна по ссылке
Код доступа: 9!yahxn#