Секция «Музей и наследие: к 20-летию кафедры музейного дела и охраны памятников СПбГУ». III Петербургский исторический форум. 11 октября 2024 г.

В ходе работы Третьего Петербургского исторического форума 11 октября 2024 г. в Санкт-Петербургском государственном университете состоялось заседание организованной Кафедрой музейного дела и охраны памятников Института философии СПбГУ секции «Музей и наследие: к 20-летию кафедры музейного дела и охраны памятников СПбГУ». Модераторами секции выступили кандидат философских наук, доцент, старший преподаватель Кафедры музейного дела и охраны памятников Института философии СПбГУ Антонина Александровна Никонова и кандидат исторических наук, доцент Кафедры музейного дела и охраны памятников Института философии СПбГУ Олег Анатольевич Любезников.
В ходе первой части секции с 10:00 до 13:00 прозвучало 7 докладов, касающихся специфики экспозиционно-выставочной деятельности отечественных музеев, истории музейного дела и забытых этапов биографий сотрудников музеев Ленинграда, Москвы и других городов России. Докладчиками в соответствии с программой форума были Надежда Валентиновна Слепкова (Зоологический институт РАН), Надежда Алексеевна Смолина (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского), Павел Владимирович Петров, Ольга Владимировна Плотникова, Александра Вадимовна Поцелуева, Марина Александровна Брюханова, представлявшие ГМЗ «Петергоф», Алина Альбертовна Сальм (Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского). Доклады вызвали интерес и вопросы аудитории и модераторов.
С докладами на второй части выступили: А.А. Никонова, Лидия Алексеевна Сыченкова (Казанский (Приволжский) федеральный университет), Ольга Владимировна Беззубова с Алексеем Викторовичем Смирновым (СПбГУ), Алина Андреевна Печагина (ГМЗ «Петергоф), Андрей Юрьевич Володин (МГУ), Марина Валерьевна Бирюкова (СПбГУ). Многочисленные вопросы аудитории вызвал доклад О.В. Беззубовой и А.В. Смирнова, проанализировавших различные варианты музейного дискурса (называемые докладчиками «триумфалистским» и «травматическим») о блокаде Ленинграда. В дискуссии по итогам доклада активное участие приняла многолетний заместитель директора ГМИИ им. А.С. Пушкина, известный музеевед Зинаида Аматусовна Бонами.
Работу секции можно признать успешной, каждый доклад порождал вопросы. Торжественное заседание, приуроченное к 20-летию Кафедры музейного дела и охраны памятников, имело присущий научному форуму рабочий характер, что, безусловно, должно способствовать продолжению исследовательского поиска всеми его участниками.

Модератор Секции
к.и.н., доцент Кафедры музейного дела и охраны памятников О.А. Любезников