Круглый стол «Наследие Петра I в XXI веке: Музеефицируя Кунсткамеру» 3 октября 2022 года

В рамках Международной научной конференции «Петр I и становление российской науки» 3 октября 2022 г.

кафедра музейного дела и охраны памятников Института философии СПбГУ, Государственный Эрмитаж и Музей антропологии и этнографии (Кунсткамера) имени Петра Великого РАН проводят круглый стол на тему

«Наследие Петра I в XXI веке: Музеефицируя Кунсткамеру»

В январе 2022 г. в Государственном Эрмитаже открылись первые залы новой экспозиции музея — Галереи Петра Великого. В июне 2022 г. в МАЭ РАН открывается новая экспозиция, посвященная петровской Кунсткамере. Это говорит о востребованности и важности петровского наследия в современном музейном мире. Но одновременно это же ставит на повестку дня и актуальные вопросы совмещения казалось бы противоположных интенций на сохранение и актуализацию этого наследия. Как представить петровский музей в начале XXI в., не впадая в архаику и экзотизацию, учитывая запросы современной аудитории? Возможно ли совместить реэкспозицию музея с сохранением его истории? Может ли сам музей быть объектом музейного показа? Уникальное положение МАЭ РАН и Государственного Эрмитажа как важнейших хранителей петровского наследия и динамично развивающихся музеев мирового значения дает возможность на конкретных примерах обсудить эти актуальные вопросы, совместив теоретическую и эмпирическую перспективы.

Страница конференции: https://events.spbu.ru/events/Peter_I_and_Russian_science

Заявки с указанием информации о докладчике, тематике доклада и форме участия (очная-дистанционная) просьба направлять по адресу: museumconference-spb@mail.ru

Круглый стол планируется к проведению в очно-дистанционном формате.