Научно-практическая конференция «Личность и наука в пространстве музея: образ, память, факт» 11 ноября 2022 г.

В мае 2022 г. исполняется 75 лет постановлению Президиума АН СССР о создании в Ленинграде Музея М.В. Ломоносова, а в июле  ̶  70 лет Постановлению Совета Министров СССР о сосредоточении всех материалов, связанных с жизнью и деятельностью Д. И. Менделеева, в Музее-архиве ученого, созданном при Санкт-Петербургском университете. В ознаменование этих событий, важных для формирования музейного ландшафта не только Санкт-Петербурга, но и всей России, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН и кафедра музейного дела и охраны памятников Института философии СПбГУ 11 ноября 2022 г. проводят научно-практическую конференцию «Личность и наука в пространстве музея: образ, память, факт». Конференция проводится в очно-дистанционном формате.

Не ограничивая рассмотрение материала одними лишь мемориальными музеями и экспозициями, посвященными жизни и деятельности ученых, организаторы хотели бы обсудить возможности и потенциал музея в деле презентации как внешней биографии, так и творческих исканий и достижений меморируемого лица. Возможно ли средствами музейного показа передать широкой публике значение и содержание научных открытий? Совместимы ли образ  ̶  как элемент музейного дизайна, память  ̶  как содержание музейной репрезентации и факты  ̶  как основа всякой научной биографики? Что делать, когда мемориальных предметов нет?

Для рассмотрения проблематики предлагаются следующие вопросы:

Мемориальный музей без мемориальных предметов  ̶  поиски путей репрезентации;

Архивный документ в музейной экспозиции и музейном фонде  ̶   возможности и потенциал использования;

Личность героя и личность творца  ̶   роль музейного работника в конструировании образа;

Материальное и нематериальное в мемориальном музее.

Заявки принимаются до 15 сентября 2022 г. по адресам: seminar_100@mail.ru, museumconference-spb@mail.ru

Оргвзнос не предусмотрен. Проезд и проживание участников за счет направляющей стороны. Регламент выступления – 15 минут.

Материалы семинара будут предложены для публикации в журнал «Музей – Памятник – Наследие», издающийся при информационной поддержке ИКОМ России, и в журнал «Кунсткамера», издающийся Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.