При финансовой поддержке Фонда «История Отечества» в издательстве «Индрик» вышла в свет новая книга, подготовленная академиком РАН, главным научным сотрудником Института всеобщей истории РАН д.и.н. М.Д. Бухариным, профессором, директором Института художественного образования Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена д. культурологии О.С. Сапанжа и доцентом кафедры музейного дела и охраны памятников Института философии Санкт-Петербургского государственного университета д. культурологии В.Г. Ананьевым. Книга называется — «”Нам надо строить заново весь мир истории искусств”: ленинградское историческое искусствознание в дискуссиях 1930-х годов».

В книге впервые в научный оборот вводятся материалы дискуссий, проходивших во второй половине 1930-х гг. в крупнейших искусствоведческих центрах Ленинграда — Государственном научно-исследовательском институте искусствознания и Научно-исследовательском институте живописи, скульптуры и графики Всероссийской академии художеств. Вызванные к жизни стремлением государства внедрить единомыслие и жесткий диктат «правильного» курса в области изучения и преподавания истории, эти дискуссии, проходившие в 1936 и 1938 гг., показали верность научного сообщества принципам объективности и стремление поддерживать академический тон в обсуждении актуальных научных вопросов. В дискуссиях принимали участие крупнейшие искусствоведы, историки и музейные работники Ленинграда того времени: Н.Н. Пунин, В.В. Струве, Н.Д. Флиттнер, А.С. Гущин и другие. Обсуждавшиеся вопросы (о связи периодизации истории искусства с общеисторической периодизацией, о роли памятника в процессе научного познания феноменов искусства и др.) имели важнейшее значение для дальнейших практик историописания, преподавания истории, построения музейных экспозиций и интерпретации культурного наследия.

Книга предназначена историкам, искусствоведам, культурологам и всем интересующимся историей отечественной науки.