Монография В.Г. Ананьева «Институт истории искусств как центр музееведческой мысли Петрограда — Ленинграда конца 1910-х — 1920-х гг.» (СПб.: Нестор-история, 2021)

В издательстве «Нестор-история» опубликована новая монография доктора культурологии, доцента Кафедры музейного дела и охраны памятников Института философии Санкт-Петербургского государственного университета Виталия Геннадьевича Ананьева «Институт истории искусств как центр музееведческой мысли Петрограда — Ленинграда конца 1910-х — 1920-х гг.»

В монографии рассматривается история формирования и развития одного из крупнейших центров музееведческой мысли Петрограда — Ленинграда конца 1910-х–1920-х гг. — Института истории искусств (Зубовского института). На основании широкого круга архивных материалов (значительная часть которых впервые вводится в научный оборот) автор прослеживает эволюцию музейной составляющей в деятельности Института: от работы Подкомиссии по охране памятников и музейному делу, вызванной к жизни событиями Февральской революции, через активное участие в осмыслении и планировании перспектив музейного мира Петрограда в 1920-е гг., к разгрому института на рубеже 1920-х –1930-х гг.

Научным редактором издания выступил академик Михаил Дмитриевич Бухарин.

Издание адресовано специалистам-музеологам, историкам, культурологам, широкому кругу читателей, интересующихся историей отечественной культуры и науки.