Must-read: 5 статей для изучающих историю музеев

Небольшая подборка научных статей по истории музейного дела в России.

5

Яценко Е.А. История музеев высших учебных заведений, изменение культурного статуса и функций.

В статье дается краткий обзор истории возникновения музеев в высших учебных заведениях с 1714 года до наших дней, начиная с первого российского музея Петровской Кунсткамеры. Затронуто развитие музейной сети в Советской России, а позже и в СССР. Заключительная часть посвящена музею XXI века, новым технологиям.

Крашенинникова Т.П. Проект создания казанского музея революции (1920-е годы)

В статье рассматривается история создания музея пролетарской революции в г.Казани в 1920-е годы. Анализируются идеологическое обоснование и принципы организации музея, тематическая направленность экспозиций. Показаны взгляды представителей исторической науки и музейных работников на роль и место музея в социалистическом обществе.

Потапова С.А. Мемориальные музеи политических деятелей в контексте истории XX века.

На примере ряда мемориальных музеев деятелей политической истории в статье рассматриваются проблемы преобразования музеев в условиях постперестроечной России. Дается анализ путей, по которым проходило развитие музеев, указаны причины смены экспозиции, закрытия некоторых из них. Прослеживается связь деятельности подобных музеев с изменениями политической ситуации в стране.

Девейкис М.В. Историографический обзор музейной литературы по Петербургу в дореволюционный период.

В статье даётся анализ литературы о первых музеях Петербурга, начиная с 1779 г. В работе впервые выявлена видовая тематика музейных публикаций дореволюционного периода, прослежена динамика публикационной активности первых работ о музеях.

Пивоварова Н.В. Христианские древности в Санкт-Петербурге: из истории собирания и музеефикации памятников церковной старины.

В исследовании рассматривается вопрос об истории создания коллекций церковного искусства в Санкт-Петербурге на протяжении XVIII начала XX вв. Систематизируются данные о государственных и частных собраниях древностей, в том числе о Музее христианских древностей Академии художеств (1856-1895) и Русском музее императора Александра III (1897-1914).