Встреча с Екатериной Потюковой (автор книги «Музей и общество»)

музей и общество

Обложка книги Е. Потюковой и В. Козиева «Музей и общество»

Встреча организуется Студенческим музеологическим обществом и кафедрой этики Института философии СПбГУ.

Екатерина Потюкова — ведущий специалист Отдела по связям с общественностью / Сектора прикладной социологии и работы с молодежью Государственного Русского музея. Автор книги «Музей и общество» (2015 г.) в соавторстве с Козиевым В.Н.

Екатерина работает в Государственном Русском музее с 2004 года в Отделе социально-психологических исследований Русского музея, который был создан в 1974 году и просуществовал до 2010 года. Отдел являлся крупнейшим в России музейным научным центром, изучающим проблемы музейной социологии и психологии.
В рамках встречи Екатерина расскажет об изучении социально-демографической структуры публики, анализе интересов и предпочтений различных категорий зрителей в сфере искусства, отразившихся в книге: «Музей и общество» (2015).

Приглашаются студенты всех специальностей и заинтересованные специалисты. Вход свободный (для прохода в Институт необходим паспорт).

Аудитория уточняется.

Ссылка на мероприятие на Facebook https://www.facebook.com/events/505341329638104/

Книга «Музей и общество» посвящена проблемам социального функционирования художественного музея в обществе. На основе анализа выставочной политики Государственного Русского музея, динамики посещаемости, многолетних социологических исследований музейной публики авторы сумели посмотреть на взаимоотношения музея и общества не только с позиции самого музея (что характерно для подавляющего большинства музейных исследований). Они попытались проанализировать эти отношения и с точки зрения аудитории, и с позиций собственно создателей произведений искусства (один из авторов – известный художник, сумевший сочетать художественный дар с профессионализмом социального аналитика). Существенное внимание уделено художественной политике музея и роли государства в её формировании.