Российское культурное наследие за рубежом

По заказу Министерства культуры РФ Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва создаст энциклопедию «Российское культурное наследие за рубежом».

По словам руководителя Института Арсения Миронова, «энциклопедия будет охватывать все типы культурного наследия ‒ военно-историческое, морское, архитектурное, художественное, литературное, научное и другое».
Цель проекта – введение в широкий оборот накопленных за пределами России духовных и материальных богатств, распространение знаний о памятниках истории и культуры России, находящихся в различных странах мира. Энциклопедия может стать основой для разработки концепции государственной культурной политики России за рубежом.
Работу по актуализации культуры русского зарубежья Институт ведет не первый год. Осенью 2013 года, в рамках Всемирной тематической конференции «Соотечественники и их вклад в мировую культуру» прошла официальная презентация интернет-энциклопедии культурного наследия русского зарубежья. Ей предшествовало создание энциклопедического сайта «Изобразительное искусство и архитектура русского зарубежья», который включает в себя статьи по изобразительному искусству и архитектуры русского зарубежья. Следующим тематическим разделом станет кинематограф русского зарубежья.
Кроме того, Министерство культуры РФ создаёт электронную базу объектов российского культурного наследия за рубежом. На начальном этапе (стоимость проекта – 4,2 млн рублей) будут описаны и сфотографированы  находящиеся за рубежом монастыри и храмы, а также русские некрополи.
Справка:

Под Русским зарубежьем понимается культурно-историческое явление, сложившееся в 1918–1939 годах в результате массовой эмиграции граждан Российской империи после революции 1917 года. В этот период сотни тысяч российских эмигрантов нашли прибежище в разных странах, сохранив при этом русский язык, обычаи, духовные и культурные традиции. В большинстве своем это были представители среднего класса, в том числе лица свободных профессий – деятели литературы, искусства, музыки и театра. Русское зарубежье вобрало в себя и тех, кто покинул родину еще до революции, а также тех, кто вынужденно оказался за рубежом в результате послереволюционного изменения государственных границ.

Основными центрами Русского зарубежья были Париж, Берлин, Прага, Белград, Нью-Йорк, Харбин, Шанхай, очаги русской культуры имелись в Италии, Великобритании, Болгарии, Румынии, Финляндии, Польше, Бельгии, Греции, Турции, Египте, Тунисе, Канаде, в республиках Прибалтики, в некоторых странах Латинской Америки и в Австралии.

После Второй мировой войны Русское зарубежье продолжало сохранять свою идентичность, основанную на духовных и культурных традициях дореволюционной России или особом чувстве причастности к России, заложенным в детстве.