Принят проект декларации о защите культуры в зонах вооруженных конфликтов

На IV Санкт-Петербургском международном культурном форуме был одобрен проект декларации о защите культуры в зонах вооруженных конфликтов, цель которой противодействовать уничтожению культурного наследия и незаконному обороту культурных ценностей.

Принятие документа связано со случаями массового уничтожение культурного наследия и разграбление культурных ценностей в Ираке, Сирии, Ливии и других странах, находящихся в зонах вооруженных конфликтов, боевиками организации «Исламское государство» (ИГ, в арабском варианте — ДАИШ, запрещена в РФ) и другими террористическими группировками.

«Выражаем глубокую обеспокоенность состоянием таких культурно-исторических объектов, как иракская Хатра, сирийские Пальмира, Алеппо, Босра, Крак-де-Шевалье, ливийские Лептис-Магна, Сабрата, Кирена, Гадамес, йеменские Мариб, Баб-эль-Йемен, разрушенных и разрушаемых также жестоко и бессмысленно, как памятники в Бамианской долине Афганистана и малийском Тимбукту», — сказано в документе.

Участники форума призвали все государства-члены ООН принимать все возможные меры для предотвращения торговли сирийскими и иракскими культурными ценностями. Также они призывают генерального директора ЮНЕСКО усиливать защиту культуры во время вооруженных конфликтов и в переходные периоды.